Laboratórios

Conheça os laboratórios que fazem parte do Icea.

  • Laboratório de Simulação e Otimização de Sistemas [LASOS]
    • Coordenador: Gilberto de Miranda Júnior
    • Vigência: 05/06/2020 a 04/06/2022
    • Email: gilberto.junior@ufop.edu.br
    • Localização: Bloco C – Sala 303
  • Laboratório de Inteligência Computacional [LaIC]
    • Coordenador: Samuel Souza Brito
    • Vigência: 19/01/2021 a 18/01/2023
    • Email: samuelbrito@decsi.ufop.br
    • Localização: Bloco C – Sala 302
  • Laboratório de Engenharia e Desenvolvimento de Sistemas [LEDS]
    • Coordenador: Tiago França Melo de Lima
    • Vigência: 31/07/2020 a 30/07/2022
    • Email: tiagolima@decsi.ufop.br
    • Localização: Bloco C – Sala 301
  • Laboratório iMobilis
    • Coordenador: Vicente José Peixoto Amorim
    • Vigência: 31/07/2020 a 30/07/2022
    • Email: vjpamorim@icea.ufop.br
    • Localização: Bloco C – Sala 304
  • Laboratório ProcSimos
    • Coordenador: Glauco Ferreira Gazel Yared
    • Vigência: 31/07/2020 a 30/07/2022
    • Email: glauco@deelt.ufop.br
    • Localização: Bloco C – Sala 106
  • Laboratório de Uso Geral
    • Coordenador: Rafael Frederico Alexandre
    • Vigência: 31/07/2020 a 30/07/2022
    • Email: rfalexandre@decsi.ufop.br
    • Localização: Bloco C – Salas 307
  • Laboratório de Ensino de Informática I
    • Coordenador: Francisco Ricardo Abrantes Couy Baracho
    • Vigência: 31/07/2020 a 30/07/2022
    • Email: f_baracho@deelt.ufop.br
    • Localização: Bloco C – Sala 207
  • Laboratório de Ensino de Informática II
    • Coordenador: Fernando Bernardes de Oliveira
    • Vigência: 11/09/2020 a 10/09/2022
    • Email: fernando@decea.ufop.br
    • Localização: Bloco C – Sala 208
  • Laboratório de Ensino de Informática III
    • Coordenador: Mônica do Amaral
    • Vigência: 31/07/2020 a 30/07/2022
    • Email: monica.amaral@ufop.edu.br
    • Localização: Bloco C – Sala 310
  • Laboratório de Ensino de Informática IV
    • Coordenador: Luiz Carlos Bambirra Torres
    • Vigência: 31/07/2020 a 30/07/2022
    • Email: luiz.torres@ufop.edu.br
    • Localização: Bloco H - Sala 102
  • Incubadora de Empreendimentos Sociais e Solidários [INCOP]
    • Coordenador: Jean Carlos Machado Alves
    • Vigência: 05/06/2020 a 04/06/2022
    • Email: jean@ufop.edu.br
    • Localização: Bloco D - Sala 201
  • Laboratório de Cromatografia
    • Coordenador: Karla Moreira Vieira
    • Vigência: 05/06/2020 a 04/06/2022
    • Email: vieirakarla@ufop.edu.br
    • Localização: Bloco D - Sala 301
  • Laboratório Multiusuário Interdisciplinar
    • Coordenador: Harlei Miguel de Arruda Leite
    • Vigência: 31/07/2020 a 30/07/2022
    • Email: harlei@decsi.ufop.br
    • Localização: Bloco D – Sala 302
  • Laboratório de Estratégia, Inovação e Competitividade [LEIC]
    • Coordenador: Alana Deusilan Sester Pereira
    • Vigência: 05/06/2020 a 04/06/2022
    • Email: alana@ufop.edu.br
    • Localização: Bloco E – Sala 301
  • Laboratório Multiusuário Interdisciplinar II
    • Coordenador: Alana Deusilan Sester Pereira
    • Vigência: 05/06/2020 a 04/06/2022
    • Email: alana@ufop.edu.br
    • Localização: Bloco C – Sala 203
  • Núcleo Interdisciplinar de Pesquisa, Extensão e Ensino sobre o Trabalho, a Educação e a Gestão Pública [Nipeetep]
    • Coordenador: Eva Bessa Soares
    • Vigência: 05/05/2020 a 04/05/2022
    • Email: eva@ufop.edu.br
    • Localização: Bloco H – Sala 203